Bitcoins

Как пишет Wikipedia, Биткойн (от Bitcoin: англ. bit — бит и coin — монета) — пиринговая система электронной наличности, использующая одноимённую цифровую валюту, которую часто называют криптовалютой или виртуальной валютой. Биткойны могут использовать для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.

Для создания кошелька – достаточно скачать соответствующую программу и запустить. В случае с программой Bitcoin Core, которая так же зовётся Bitcoin-Qt, кошелёк будет создан автоматически. При первом запуске программа будет выглядеть примерно так:
Bitcoin-Qt
Сразу после запуска программе необходимо будет скачать и обработать порядка 21 гигабайта так называемых цепочек блоков (blockchain). Процесс это достаточно длительный, но его можно ускорить, если перед запуском положить в рабочую папку Bitcoin Core файл bootstrap.dat. Свежую версию которого можно скачать любым торрент-клиентом здесь. А текущий размер всех цепочек можно посмотреть по этой ссылке.

Биткоины можно купить на бирже, купить с рук или даже получить на халяву. Теоретически, биткоины можно намайнить, но среднестатистическому пользователю это не грозит. 🙂
Так же, есть сайты, которые называются кранами (faucets). Они дают немного сатоши (мельчайшая часть биткоина, которая может быть отправлена, 1 сатоши = 0.00000001 BTC) за ввод капчи (большинство из них требует отключения плагина AdBlock).
Вот небольшой список бесплатных кранов:

А есть вот такой вот сайт, здесь можно достаточно просто организовать обход faucet-сайтов, для сбора сатоши. Открываем сайт, затем в блоке «Browse 100+ free faucets» кликаем на «Collect free bitcoins from faucets» и сайты будут открываться по очереди автоматически, нужно будет только нажимать на кнопку «Visit next site!» в правом верхнем углу.

PS. Но в России, к слову сказать, хождение биткоинов запрещено!

Добавить комментарий